23 апр. 2015 г.

Навигатор. Музей "Кирилловская церковь"

Музей "Кирилловская церковь" входит в Национальный заповедник "София Киевская" . 



Достаточно на карте нажать "проложить маршрут" и ваше мобильное устройство автоматически проложит маршрут от вашего текущего местоположения до точки, обозначенной на карте в Google Картах



Краткая справка:

Кирилловская церковь в Киеве – памятник архитектурного и художественного наследия ХІІ в., одна из древнейших православных святынь Восточной Европы. Церковь расположена на Кирилловских высотах (Куреневка) в историческом урочище Дорогожичи. Эта бывшая окраина Киева до сих пор хранит свое древнее название в наименовании современной станции метро. Храм строился по заказу черниговского князя Всеволода ІІ Ольговича в середине ХІІ в. как церковь родового Кирилловского монастыря и усыпальница княжеской династии Ольговичей. Современный архитектурно-художественный облик памятника сформировался вследствие перестроек ХVІІІ в., проводившихся под руководством украинского архитектора И. Григоровича–Барского. В настоящее время Кирилловская церковь является музеем в составе Национального заповедника «София Киевская». Культурно-историческое значение памятника многогранно: величественная архитектура и ансамбль фресковых росписей ХІІ в., живопись ХVІІ и ХІХ ст., иконы и росписи, выполненные выдающимся русским художником М. Врубелем.













Фрагмент стены:



В помещении церкви снимать запрещено. Пришлось позаимствовать фотку с оф. сайта :)



Нам музей понравился. Атмосфера великолепная. Все дышит историей. Тишина и чистота. На территории можно просто посидеть на лавочке, что намного приятнее, чем в парке.

Адрес: 04080, г. Киев, ул. Елены Телиги, 12
Телефон: +380444681126
Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, касса и вход – до 17.30.

В Кирилловской церкви проходят богослужения УПЦ МП. В это время можно зайти в музей бесплатно. По телефону можно уточнить время богослужения. Взрослый билет сегодня стоит 20 грн.


Путешествуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий