7 мар. 2017 г.

Новости караванинга. 23-летний сотрудник Google живет в грузовике на стоянке компании и экономит 90% дохода


Когда 23-летний Брэндон С. в середине мая переехал из Массачусетса в Сан-Франциско, чтобы приступить к работе в Google в качестве инженера-программиста, он отказался платить очень высокую арендную плату за квартиру. 
Вместо этого парень поселился в грузовом фургоне площадью 12 кв. метров. Год назад Брэндон стажировался в Google и обитал в самом дешевом корпоративном жилье: две спальни, четыре человека и 65 долларов за ночь (примерно 2000 долларов в месяц). «Я понял, что платил непомерную сумму денег за квартиру, где я жил — и почти никогда не бывал дома, — говорит он. — Это действительно трудно — оправдать выбрасывание таких денег на ветер». После стажировки парень начал готовиться к жизни в грузовике, так как знал, что скоро ему предстоит работать полный рабочий день в Сан-Франциско. Сразу после окончания учебного года он купил 16-футовый «Форд» 2006 года с пробегом 157 тысяч миль.Грузовой фургон, который обошелся парню в 10 тысяч долларов, окупился за 5 месяцев. Теперь его ежемесячная плата за проживание составляет всего 121 доллар в месяц — стоимость страхования грузовика, так как он не использует электричество, а за его мобильный телефон платит Google. «В грузовике есть несколько встроенных светильников и у меня есть чувствительная к движению лампа, которую я использую ночью. У меня есть небольшой аккумулятор, который я заряжаю на работе каждые несколько дней, для зарядки наушников и телефона в ночное время. А заряда моего рабочего ноутбука хватает на ночь», — рассказывает он в своем блоге.


Минималистское пространство Брэндона включает в себя кровать, вешалку, комод и несколько чучел животных. Что касается еды и душа, то все эти блага доступны парню на территории кампуса Google. Он завтракает, обедает и ужинает на работе, а душ принимает каждое утро в корпоративном спортзале после тренировки.


Столь малые расходы означают значительную экономию: «Я стремлюсь сохранить около 90% моего дохода после уплаты налогов и погасить студенческие кредиты», — говорит парень. Окончив университет с задолженностью за студенческие кредиты в сумме 22 434 долларов, в течение четырех месяцев Брэндон уменьшил свой долг до 16 449 долларов. «По консервативной оценке (и принимая во внимание бонусы), я думаю, что смогу выплатить долг в течение следующих шести месяцев, сэкономив тем самым тысячи долларов процентов, которые нужно было бы заплатить согласно стандартного 10-летнего или даже 20-летнего плана», — говорит он. Кроме того, экономия на аренде позволила парню обедать в хороших ресторанах и наслаждаться Сан-Франциско в большей мере, чем если бы он решил жить в квартире.


Еще одним удобством жизни на парковке кампуса Google есть то, что добираться на работу Брэндону приходится меньше минуты, вместо нескольких часов из-за загруженного трафика Сан-Франциско. Кроме одного конфликта с охраной после позднего возвращения домой из кинотеатра, его жизнь в грузовике не является проблемой. Тогда парня встретили около 10 сотрудников службы безопасности, но после показа корпоративного значка они извинились перед ним. Вынужденным компромиссом такого дешевого жилья являются маленькое пространство и отсутствие современных удобств, таких как кондиционер и ванная комната, но, по словам Брэндона, 12 квадратных метров — это больше любой спальни, которая у него когда-либо была, тем более что он приходит в фургон только спать. Подобный образ жизни обеспечивает парню финансовую свободу и позволяет подготовиться к планируемому путешествию по миру.


Брэндон пока не знает, сколько ещё проживет в фургоне. «Прошло пять месяцев и я не вижу причин останавливаться в ближайшее время», — говорит он.

Путешествуйте!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий