29 окт. 2011 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Щёлкино

   Конец июня в Крыму сего года выдался довольно прохладным и штормовым. Мы стояли в Двуякорной бухте. Это рядом с Феодосией. Многие караванеры знают это место. Но об этой бухте в другой раз. Вода весь июнь была не выше 19-20 градусов. В общем июньский отдых знойным не представлялся. А тут еще этот шторм... Земля, богатая глиной, превратилась в сплошное месиво. Температура воздуха и воды упала и дул холодный ветер. Бедняги-палаточники одели теплые свитера и ходили содрогаясь. Мы решили сменить почву под ногами и переехали на время непогоды в Феодосию. По дороге перед перевалом застали шикарную панораму:


23 окт. 2011 г.

Яхта капитана

Я думаю, что в самый раз рассказать о своей яхте. Ибо какой капитан без яхты, ну вроде того сапожника без сапог. Мой выбор - сухопутная яхта. Да, речь пойдет о кемпере - доме на колесах. Идея  кемпера меня привлекала давно.  Были разные автомобили, отдых в маленькой и большой палатке. Все было здорово: море, романтика, интересная компания... Пока в один из летних сезонов не попали на дожди, ветер и ураган. Можно себе представить этот 1.5-месячный отдых  в палатке. Идея дома на колесах встала в практическую плоскость. Начал с изучения рынка, свои потребности и желания к тому времени представлял хорошо, опыт был. После изучения предложения, бега по площадках, просмотра множества кемперов и караванов решил свой автодом строить самостоятельно. Идею каравана отбросил сразу. Не буду описывать все свои мысли и критерии выбора. Кому интересно отвечу лично. В любом случае это - мой выбор, который не всегда совпадет с выбором читателя.  Выбор базового автомобиля пал на всем хорошо известную "Газель". Выбрал интересную модификацию - ГАЗ 27057, цельнометаллический фургон с дизельным двигателем. Кто не знает, сразу скажу, что эта модель полноприводная. Западные аналоги у нас не встречал.
Начал с полной антикоррозийной обработки и внешнего тюнинга: полный обвес кенгуринами и подножками и большой багажник с лестницей.