26 нояб. 2015 г.

Caravan Salon Düsseldorf 2015. Часть 3 - сухопутные яхты



В третьей части репортажа с самой крупной в мире выставке кемперов и автодомов я расскажу об автодомах премиум и люкс-класса, последние из которых больше напоминают фешенебельные яхты для миллионеров, созданные для передвижения по суше. Самые крупные из них имеют выдвижные модули, увеличивающие внутреннее пространство, гараж для компактного автомобиля и оформление салона, как в каютах роскошных яхт.

25 нояб. 2015 г.

Новости караванинга. Своя хата на дороге. Компромисс для белорусского караванера

Караванинг все еще остается экзотическим для нас термином. По сути, как такового полноценного автомобильного туризма в Беларуси все еще нет, так как нет инфраструктуры под него. Но техника для караванинга имеется - автодом, который сделал завод "МАЗ-Купава".

20 нояб. 2015 г.

Caravan Salon Düsseldorf 2015 - Часть 2



Продолжаю рассказ о самой крупной выставке кемперов и автодомов в Европе и в сегодняшнем посте основное внимание я уделю классу компактных кемперов, которые могут использоваться как для автомобильных путешествий, так и в качестве повседневного автомобиля. Это самый универсальный вид кемперов, весьма популярный в Европе, ведь классический автодом большую часть времени простаивает и используется чаще всего раз в год во время отпуска, в то время как компактные кемпера на основе серийных автомобилей - идеальное решение для тех, кому дорого содержать два автомобиля и тех, кто не видит смысла покупать автодом, который большую часть времени будет стоять во дворе за домом, постепенно старея и теряя в стоимости.
В сфере компактных кемперов европейский рынок богат предложениями на любой вкус и кошелек, часть из которых я покажу в этом посте.

19 нояб. 2015 г.

Новости караванинга. Весной на рынке появятся мини-кемперы для велосипедов

Уже будущей весной на рынке появится новый интересный продукт для отдыха – мини-  кемперы для велосипедов. Как сообщают производители, первая партия уже забронирована  и продана.
По данным The Telegraph, двухколесный автодом предназначен для поклонников долгих  велосипедных прогулок.
С таким фургоном можно легко остановиться с ночевкой в каком-нибудь красивом месте.  Кроме того, модель оснащена солнечными батареями, что позволяет ей получать энергию,  находясь в движении.

13 нояб. 2015 г.

Caravan Salon Düsseldorf 2015



Немцы являются самой путешествующей нацией в мире. Не удивительно, что именно в Германии проходит самая крупная выставка домов на колесах всех видов и ценовых категорий. Выставка проходит в Дюссельдорфе и является самым крупным подобным мероприятием в мире, по крайней мере так указано на их официальном сайте. Так как я впервые посетил выставку подобного рода, моей целью было изучить, что представляет собою рынок автодомов и кемперов на сегодняшний день. Ведь у меня есть мечта - когда нибудь стать владельцем четырехколесного дома и обрести абсолютную свободу в путешествиях, которую способен дать лишь автомобиль с жилым модулем.

11 нояб. 2015 г.

Караванинг во время Второй мировой войны


С началом Второй мировой войны в 1939 году появилась большая опасность внезапных бомбардировок. Эвакуация городов и больших поселков Англии началась незамедлительно, миллионы жителей были переселены подальше от надвигающейся угрозы бомбардировок. Большую часть переселенцев составляли дети, которые были отделены от своих родителей и отправлены в безопасные районы Великобритании и за границу. В этой эвакуации участвовали и караванеры, которые имели несравнимое преимущество перед другими. Они быстро загружали все свое имущество в автодома и уезжали в безопасные районы.