31 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Солнечная Долина. Часть шестнадцатая

   Интересный сезон выдался в этом году. Хорошая погода держалась около трёх недель, хотя и "побаловала" пятидневным штормом. И вот в разгар сезона снова июньская погода. Пронзительный ветер, дождь, шторм и небольшое снижение температуры воздуха. Разве что вода тёплая. Не балует погода этим летом.
   Отдыхающих в этом году заметно меньше. Но при этом крымчане цены только подымают. Интересно, сколько же ещё должно не приехать отдыхающих, чтобы они спустились с небес? Так и хочется спросить их, работать не пробовали?
   Потянуло что-то на первое подведение итогов этого сезона...
   А моя заметка сегодня будет о Солнечной Долине.

27 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Новый свет. Часть пятнадцатая

Ещё одним интересным местом, с которым хочется познакомить моего читателя, станет Новый свет. И опять же - это место на мой караванерский взгляд носит чисто экскурсионный интерес, поскольку стоять там негде. Наш путь лежал из Коктебеля и проходил по живописному шоссе с великолепными пейзажами:

24 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Орджоникидзе. Часть четырнадцатая

   Сегодня захотелось рассказать о пос. Орджоникидзе. Мне всегда нравился этот посёлок с тех пор, как я впервые в нём отдыхал. Сразу скажу, что караванерам в самом посёлке стоять негде. Но посетить его стоит хотя бы потому, что с него открывается самая красивая панорама горы Кара-Даг:

19 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Встреча караванеров. Часть тринадцатая

   Путешествуя по Крыму, всегда приятно встретить одноклубников из Клуба караванеров Украины. И прежде всего потому, что это - единомышленники, у нас одна философия отдыха и много общих тем для обсуждения.
   И одна из таких встреч состоялась в Двуякорной бухте. В один из погожих июльских дней в бухту весело вкатились два экипажа из Кировограда во главе с Андрей Dolphin и Сергей Кот. После размещения вновь прибывших караванов и небольшого отдыха с дороги состоялась тематическая дискуссия о перспективах развития караванинга в Украине, о проблемах и особенностях отдыха караванеров в Крыму, о современной технической оснащенности караванеров. Последним пунктом дискуссии стал популярный пункт "Разное". Вечер завершился праздничным банкетом. Погода не подвела.

14 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Лисья бухта. Часть двенадцатая

   Моя сегодняшняя заметка будет о Лисьей бухте. Прежде чем вам туда отправиться, хочу предостеречь о самом большом на мой взгляд сюрпризе этой бухты. Если кто чего слышал и начал догадываться, то речь пойдет не об обитателях бухты. Речь пойдет о дороге в бухту. Да, она вполне проходима в сухую погоду, но после заправского дождика вам понадобиться 4х4 с вне дорожным протектором резины. Это сплошная горная грунтовая дорога с множеством подъёмов, спусков и крутых узких поворотов. Лично мне дорога очень понравилась, для 4х4 - это удовольствие. К тому же горные пейзажи придают путешествию неповторимый колорит.
   Итак, если я вас не напугал, то - в путь. Едем из Коктебеля в Судак и в пос. Щебетовка перед церковью (на фото) поворачиваем налево.

9 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Тихая бухта. Часть одиннадцатая

   На досуге как-то промелькнула мысль. Пока мы отдыхаем в Двуякорной бухте, мой читатель может слегка разочаровавшись небольшим количеством интересных мест, задать вполне резонный вопрос. А какое же это большое путешествие? И разве это весь Крым? И он будет прав. Да, во многих местах Крыма мы не так давно побывали и пока туда не хочется. Но, предвкушая интерес моего читателя, я решил написать о других местах не в виде репортажа сего года, а по прошлым годам. К сожалению в поездке я не имею доступа ко всем прошлым фотоальбомам, поэтому расскажу о тех местах, которые смогу проиллюстрировать.
   И так, моя первая заметка будет о Тихой бухте. Это одно из известнейших и любимейших мест отдыха караванеров. Тихая бухта необычайно красивая, имеет песчаный пляж и приятный вход в море, шикарные панорамы и необычные ландшафты. Отдыхать здесь - сплошное удовольствие.

6 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Двуякорная бухта. Часть десятая

   Покинув жемчужину Крыма, мы направились в восточный Крым через Симферополь. Конечно, Судакское шоссе более предпочтительно для обзорного путешествия. Но по этому маршруту мы уже не так давно следовали. Да и от горных дорог начали немного уставать. Захотелось просто постоять у моря, вдоволь покупаться и отдохнуть от дороги.

3 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Ялта. Часть девятая

   Дальнейший наш путь лежал в Ялту. По дороге заехали в Алупку. Немного побродив по Воронцовскому дворцу, двинулись дальше. Далее посмотрели на старый и бесспорный символ Крыма - Ласточкино гнездо. В общем, то ли устав от жары, то ли не придав этому значения, я не стал выделять эти два события в отдельную часть.
   И так, мы - в Ялте, жемчужине Крыма. У каждого, кто был в Ялте, складывается своё субъективное мнение об этом городе. Да, можно пройтись по набережной, поглазеть по сторонам, себя показать, на других посмотреть. Это, наверное, основное занятие отдыхающих в Ялте. Посмотреть город можно и нужно. Что мы с успехом сделав и освежившись на дорожку в море, двинулись дальше.

1 июл. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Ласпи. Часть восьмая

Немного не доезжая Ласпи, увидели на смотровой площадке шикарную панораму одноименной бухты:


   Чуть правее от входа на смотровую площадку есть кафе, которое приватизировало еще одну смотровую площадку, с которой открывается более полный вид бухты. Туда тоже можно пройти, но не все знают. В Ласпи спускаться нет смысла. Стоять толком негде. Разве что искупаться, что мы и сделали.

Путешествуйте!