29 июн. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Балаклава. Часть седьмая

   Следующей точкой нашего путешествия стала Балаклава. Здесь удалось совместить осмотр достопримечательностей и купание в море. Благо вода уже немного прогрелась. Первым делом заглянули в Музей холодной войны с посещением подземного туннеля для подводных лодок.          Музей довольно интересный. Кому интересна эта тема, рекомендую. Сразу скажу, что караванерам стоять негде. Посмотрел, прошелся и поехал дальше. А вообще поселок очень симпатичный, находится в живописной бухте. Прогулка по набережной напоминает Европу. В бухте находится яхт-клуб. Такого количества пришвартованных яхт нигде в Крыму я больше не видел. В районе набережной ночью шумно, поселок не спит. В общем, переночевав, двинулись дальше. Ну и как всегда фото:

27 июн. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Бахчисарай. Часть шестая

Холодное море внесло коррективы в наш маршрут. Объехав залив Донузлав, мы проехали Евпаторию, решив не останавливаться. Не въезжая в Бахчисарай, заночевали на автостанции. Ночь прошла спокойно. На автостанции с утра достаточно тихо. Посему хорошо отдохнув, доехали до Ханского дворца.
Поразило крымско-татарское "гостеприимство". На подъезде к дворцу возле парковки для гостей, которая стоит 30 грн., прямо на дорогу выбегает ошалелый пацан и как заправский регулировщик пытается загнать наше авто на стоянку. Везде стоят знаки "Остановка запрещена". Мы приютились возле одного кафе, не без "дружелюбного" разговора с представителем коренного населения Крыма, который "курировал" стоянку возле кафе. Таким образом набравшись положительных эмоций, пошли во дворец. Билет стоит 50 грн, для льготников - 25 грн. Фото- и видеосьемка - бесплатно. Думаю, что не стоит делать исторический экскурс об увиденном, поскольку при желании об этом можно почитать на специализированных ресурсах. А я скажу, что это то место, которое стоит посетить. Как-то получилось в процессе изучения истории, что крымско-татарский период был мало изучен и никаких зрительных образов не вызывал. Походив по дворцу и его дворикам, приятно поражаешься богатству и красоте той эпохи. В гареме (часть дворца) играла потрясающая крымско-татарская музыка. Вот где стоит снимать исторические фильмы, есть поле для деятельности кинематографистов. Некоторые удачные фотографии, дорогой читатель, вашему вниманию:

20 июн. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Межводное. Часть четвертая

   Следующим пунктом нашего путешествия стал пос. Межводное. Буквально при въезде в поселок нам удалось быстро заправиться водой, что не могло не порадовать. В поселке есть базар, магазины. И я вам скажу, что Межводное - довольно ухоженный посёлочек курортного типа. По рассказам местных их мэр обещал сделать вторую Ялту. В прибрежной зоне можно уютно расположиться кемпингом. Местная власть собирает мзду в размере 8.50 грн в сутки с человека, прикрываясь решением поселкового совета. В юридические тонкости вникать не буду, сейчас не об этом. Хотя плюсы очевидно перевешивают. Есть подвод воды, производится уборка территории, установлены туалетные кабинки и мусорные баки. И самое главное - песчаный пляж и чистая бирюзовая вода. В центре поселка довольно симпатично, разбиты клумбы, чистенько. Есть всевозможные заведения и аттракционы. Мобильная связь работает у всех операторов хорошо. Интертелеком имеет невысокий сигнал, но интернет есть. Отдых в пос. Межводное отнесу к моим рекомендациям. Ну и немного фотографий :)

Большое летнее путешествие в Крым. Еще немного о Владимировке. Часть третья

   Простояли мы всего пару ночей и поехали дальше. Место достаточно дикое, малоизвестное. На выходные подъезжают отдыхать крымчане, а в будние дни вообще пустынно. Недалеко находится пос. Межводное. Там можно пополнить запасы воды и еды. В общем, кому интересен автономный отдых с отсутствием людей, то можно немного отдохнуть. А мы поехали дальше, поскольку нужно было пополнить запасы воды и провианта.

Путешествуйте!

17 июн. 2012 г.

Большое летнее путешествие в Крым. Связь в Владимировке. Часть вторая

Все операторы мобильной связи работают хорошо. Интернет присутствует. Пользуюсь Интертелекомом. В дальнейшем буду рассказывать о качестве покрытия в местах остановки Киевстар, МТС, Лайф и Интертелеком.

Большое летнее путешествие в Крым. Фото из Владимировки. Часть первая

Немного фото из диких мест:

Большое летнее путешествие в Крым. Вступление

Началось мое большое летнее путешествие в Крым. В своих репортажах постараюсь рассказать о известных и не очень местах Крыма глазами караванера. Предпочтение отдаю диким и неорганизованным местам. Наша автотехника приспособлена для такого путешествия. В путешествии ведется фото- и видеосъёмка. По завершению путешествия планируется создание большого фильма. А в процессе путешествия будут публиковаться фотографии.
Итак, пошел 4-й день. 1-й ночевал и смотрел футбол (сейчас проходит ЕВРО-2012) на берегу Днепра в Черкасской обл. Там стояли друзья. Интернета не было. На второй день остановились на ночлег в Кировограде с просмотром матча Франция - Украина. И вот вчера добрались в Крым, немного не доезжая Черноморского остановились в р-не с. Владимировка. Это начало Тарханкута. Море теплое - 23 градуса. Пока отдыхаем от дороги.