29 сент. 2014 г.

Первая Украинская экспедиция. Моринцы

Первая Украинская экспедиция добралась до с. Моринцы, где родился великий украинский поэт Тарас Шевченко. 

Краткая справка:

Моринський музейний комплекс - реконструированная сельская усадьба в с. Моринцы, где в 1814 г. появился на свет будущий Кобзарь. Его родители Григорий Шевченко и Катерина Бойко несколько лет прожили в пустующей хатке сосланного на каторгу селянина Копия рядом с домом его Якима Бойко, деда новорожденного Тараса. Обе хаты восстановили по рисункам и подробному описанию шевченковеда А. Конисского в 1989 г. с тщательным соблюдением технологии и всех особенностей народной архитектуры, характерной для этой местности. Из соседней Кереловки (Шевченково) в усадьбу перенесена оригинальная деревянная внешняя кладовая. В интерьерах жилых домов воссоздан скромный быт семьи Шевченко. За домами открывается красивый вид на яр, засаженный фруктовым садом. Установлен памятник Катерине Бойко с маленьким Тарасом на руках. Сооружена часовня.

А потому как уже началось смеркаться, мы устроились на ночлег прямо на территории музейного комплекса. Сон в таком месте был великолепным.

26 сент. 2014 г.

Фото дня

Романтику никто не отменял. Удачных путешествий!


Не забудьте охладить шампанское!

Путешествуйте!

Обзоры автодомов. Сентябрь 2014. Rolling home

Rolling home - это вся информация о кемпере. Однако на фото, внешне непримечательный, внутри он выглядит очень по-домашнему. Судите сами:

22 сент. 2014 г.

Первая Украинская экспедиция. Будище

После небольшой покатушки проселочными дорогами мы наконец-то добрались до с. Будище, где находится усадьба Энгельгардта. 

Краткая справка:

Село в 20 км к северу от Звенигородки, рядом с Моринцами и Шевченковым. Входит в Историко-культурный заповедник "Родина Т. Шевченко". Особняк в Будище построил в 1828 г. барон П. Энгельгардт (сын сенатора, героя второй Турецкой войны С. Энгельгардта) в качестве своей летней усадьбы (главная резиденция Энгельгардтов находилась в Ольшане). Рядом был разбит парк с каскадом прудов и вековыми дубами. По легенде, в дупле одного из дубов прятал свои детские рисунки юный Тарас Шевченко, который в 1828-29 гг. служил у Энгельгардта казачком. 

К сожалению, особняк находится на реконструкции, поэтому пришлось сделать несколько фоток и, прочувствовав энергетику заповедного места, двинуться далее.

9 сент. 2014 г.

Первая Украинская экспедиция. Тарасовы дороги

Следующей точкой нашего маршрута должно было стать с. Будище. По иронии, проехав с. Майданивка, также известное по творчеству Тараса Шевченка, как смутное место, у  нас началось небольшое приключение. Наш навигатор нам предложил дорогу, больше подходящую для для off-road караванинга. И поскольку наш кемпер вполне готов справиться с такими неожиданностями, мы послушались рекомендациям навигатора.